Завершилось объединение активов Газпрома по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка". Проектные мощности компании составляют теперь миллионы тонн и миллиарды кубометров.

Как сообщили 47news 19 декабря в пресс-службе ООО "Газпром переработка", на днях завершен процесс консолидации активов по переработке углеводородного сырья ПАО "Газпром". Так, в эксплуатацию "Газпром переработка" переданы Астраханский и Оренбургский газоперерабатывающие заводы, а также Оренбургский гелиевый завод. Ранее они находились в эксплуатации ООО "Газпром добыча Астрахань" и ООО "Газпром добыча Оренбург" соответственно. Таким образом, "Газпром переработка" приступила к самостоятельной производственной деятельности в этих регионах.

Кроме этого, ООО "Газпром переработка" является участником ООО "Газпром нефтехим Салават". В свою очередь, в его составе - крупнейшие перерабатывающие промышленные комплексы, в том числе нефтеперерабатывающий и газохимический, а также нефтехимический завод "Мономер" в Республике Башкортостан.

Астраханский ГПЗ. Установка подготовки сырья для каталитических процессов

С учетом новых филиалов суммарная годовая проектная мощность перерабатывающих производств ООО "Газпром переработка" составит 95 млрд кубометров по переработке сырьевого газа и 56 млн тонн - по переработке жидкого углеводородного сырья.

- Консолидация перерабатывающих активов на базе "Газпром переработка" является частью работы по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления видами деятельности в ПАО "Газпром", - отметили в пресс-службе компании.

Справка:

ООО "Газпром переработка" является на 100 процентов дочерним обществом ПАО "Газпром". В настоящее время компания осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья и производство более ста наименований нефтегазохимической продукции. В номенклатуре товарной продукции появились новые виды: сера различных марок, жидкий и газообразный гелий, одорант природный, этановая фракция, мазут, а также значительно увеличилось производство всех видов моторного топлива, сжиженных углеводородных газов, сухого отбензиненного газа. Филиалы компании расположены в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Коми, Астраханской и Оренбургской областях. Численность персонала в компании составляет более 34 тысяч человек.

 

Партнерский материал. Подготовлено в партнерстве с ООО "Газпром переработка".