Закон об ответственном обращении с животными приняла 19 декабря в третьем чтении Государственная дума. С момента внесения документа в нижнюю палату парламента прошло восемь лет, передает РИА Новости.
 
Законопроект "Об ответственном обращении с животными" был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом, концептуальном чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент России Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству РФ. Планировалось, что инициатива будет рассмотрена во втором чтении в июне 2017 года, сообщает информагентство.

Проект предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с ними. Как пояснял глава думского комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов, текст законопроекта после принятия в первом чтении был практически полностью переписан, а работа над ним проходила с участием зоозащитных организаций, которых многое не устраивало в формулировках. Бурматов сообщил, что парламентариям в итоге удалось согласовать текст законопроекта со всеми зоозащитными организациями, положительные заключения были получены также от силовых ведомств, связанных с работой служебных животных.

Как пояснил глава комитета, документ полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, предусматривает создание специальных приютов. Также запрещены бои с участием животных. Вводится запрет на избавление от питомцев без передачи их новому владельцу и помещения в приют и запрет на содержание животных в барах, ресторанах. Запрещена также пропаганда жестокого обращения с представителями фауны.
 
Помимо этого, вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Запрещены также контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах.
 
Введены правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно намордник, ободок, ошейник. Также норма вводит площадки для выгула, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных.
 
Отлов животных, согласно закону, должен сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.
 
Профильный комитет также подготовил к третьему чтению законопроекта постановление, в соответствии с которым правительству РФ дается 180 дней на то, чтобы подготовить подзаконные акты, отмечает РИА.