Первый "донор" для достройки проблемных объектов нашелся в Ленинградской области: компания "Евроинвест Девелопмент" начала достраивать жилой комплекс "Созвездие" компании "Навис" в Мурино, сообщает РБК Петербург.

Таким образом, "Евроинвест" станет первой компанией-донором, на которой правительство области протестирует новый механизм привлечения бизнеса к достройке проблемных объектов на территории региона, отмечает издание.

О начале строительных работ на третьем корпусе ЖК изданию сообщил генеральный директор "Евроинвест Девелопмент" Станислав Данелян. С просьбой завершить строительство на объекте к ним обратилось правительство региона. Напомним, что, по данным на ноябрь, в ЖСК "Созвездие" из трёх корпусов, рассчитанных в общей сложности на 2074 квартиры, не хватало только третьего - на 933 квартиры.

Согласно прогнозам Данеляна, корпус может быть сдан к 20 марта 2019 года. Точную сумму, необходимую для завершения работ, он, как отмечает РБК, при этом не назвал, так как для ее оценки "потребуется не меньше месяца".

Напомним, подобным компаниям-донорам, которые будут помогать в достройке проблемных объектов Ленобласти, были обещаны различные преференции - например, налоговые льготы. Набор таких преференций, по словам чиновников, в каждом случае определяется индивидуально. Как рассказал изданию строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, в ближайшее время областное правительство заключит трехсторонний договор с "Евроинвест Девелопментом" (третьей стороной выступит "Навис"), в котором будут указаны условия, порядок достройки и сроки сдачи комплексов. По данным РБК, в данном случае рассматриваются два варианта компенсации затрат на достройку: первый предусматривает передачу прав собственности на встроенный детский сад в жилом комплексе (девелопер сможет использовать его как коммерческий объект), второй - финансовое участие регионального бюджета в дорожных работах на объектах "Евроинвеста" - в частности, в строительстве подъездных путей к жилому комплексу компании в Мурино. Это будет возможно только после передачи земельного участка под дорогу в госсобственность.

Что касается "Нависа", то он остается на объекте заказчиком строительства, а новый застройщик будет выполнять функции подрядчика, помогая людьми и стройматериалами, но "живых" денег не получит, подчеркивает издание, ссылаясь на слова Москвина.