Компании "Вымпелком", "МТС", "Мегафон" оштрафованы Федеральной антимонопольной службой (ФАС)  за установление внутрисетевого роуминга более чем на два миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба ФАС, каждая компания должна заплатить 737 500 руб. На оплату штрафа у операторов есть 60 дней.

Антимонопольное ведомство настаивало, что операторы "большой тройки" необоснованно завышали стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона. Также необоснованно взималась  ежесуточная плата при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона.

Ведомство потребовало устранить необоснованную разницу в тарифах. Поскольку предупреждения не были исполнены в полном объеме, в марте этого года ФАС России возбудила в отношении МТС, МегаФон и ВымпелКом дела о нарушении антимонопольного законодательства и признала тройку операторов нарушившими Закон о защите конкуренции (пункт 6 части 1 статьи 10).

По итогам административного расследования  были назначены штрафы, а операторы связи добровольно устранили нарушения во время рассмотрения дел.