Общая сумма взяток, выявленных за девять месяцев текущего года, достигла почти 1,8 миллиарда рублей, а средний показатель мзды по стране составил около 610 тысяч рублей - такие данные 18 декабря озвучила Генпрокуратура. 

В 2018 году незначительно (почти на 2,2%) снизилось число мелких взяток, однако общий рост по этому виду преступления составил 3%. Кроме того, было выявлено почти 900 случаев передачи крупных взяток на общую сумму 48 миллионов рублей. Как передает "Фонтанка", такие цифры назвал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в комментарии для ведомственного видеосервиса "Эфир". 

"Если говорить по двум составам – получение взятки и дача взятки, то по первой статье (290 УК РФ) рост почти 9%, а по статье 291 УК РФ – рост на 2,2%", – отметил Куренной. 

Всего за 9 месяцев этого года прокуратура установила более тысячи должностных лиц, подозреваемых в получении взятки.

Напомним, ранее статистику по взяткам озвучил и Следственный комитет РФ: по их данным, средняя сумма получаемой мзды в Росиии  (ст. 290 УК России) составила 451 тысячу рублей, даваемой (ст. 291 УК России) - 434 тысячи рублей. Правда, оперировало ведомство показателями, полученными не за 9 месяцев, как у прокуратуры, а только за первое полугодие.