Для борьбы с запрещенным для подростков контентом в Интернете правоохранительные органы будут не удалять его, а блокировать к нему доступ - об этом 18 декабря рассказал глава МВД РФ Владимир Колокольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

"На законодательном уровне создается механизм, который позволит не удалять интернет-страницы с противоправным контентом, а прекращать к ним доступ. Такой подход значительно сократит временные издержки, оптимизирует деятельность правоохранительных органов по сбору и фиксации необходимых доказательств", – сообщил Колокольцев.

Он также отметил, что в Госдуме находится еще один проект федерального закона, который обязывает владельцев публичных сетей не допускать распространения запрещенной информации.

Глава министерства напомнил, что в июне 2017-го была введена ответственность за вовлечение подростков в совершение опасных для них действий. Первые итоги, по его словам, таковы: в 2017 году количество ссылок, поступивших в Роспотребнадзор для экспертной оценки по данной тематике, возросло в пять раз – до 24 тысяч. Почти во всех этих случаях принимались решения о блокировке. В общей же сложности в Единый реестр запрещенной информации было включено более 60 тысяч указателей ресурсов сети Интернет, содержащих подобный контент. В социальных сетях ограничен доступ к 100 тысячам таких страниц.