Подорожание топлива для корпоративных клиентов приведет к росту цен на товары и продукты в России - так считают представители нескольких ассоциаций, направивших письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Коммерсант", письмо подписали Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, Ассоциация компаний розничной торговли и "Руспродсоюз".

Ретейлеры обращают внимание на то, что нефтяные компании поднимают цены для корпоративных клиентов на 30%, а это скажется на стоимости транспортных услуг, а в итоге и на розничных ценах на товары.

В начале ноября крупные нефтяные компании подписали соглашение с правительством о заморозке до конца 2018 года цен на топливо на уровне начала июня с возможностью роста с 1 января 2019 года не более чем на 1,7% в соответствии с повышением НДС с 18 до 20%, а с 1 февраля — не более чем на уровень прогнозируемой инфляции (4–4,6% в год). Это было сделано на фоне роста цен в опте. После этого появились сообщения об ужесточении условий работы нефтяников с корпоративными клиентами, для которых вводятся сервисные сборы и отменяются скидки.