После распродаж в ноябре и перед Новым годом объем импортных посылок в Россию увеличился на 38%, пишут во вторник "Известия". Подавляющий объём почтового импорта традиционно приходится на Китай.

В течение двух недель, прошедших с момента завершения глобальных распродаж в ноябре, "Почта России" зафиксировала рост количества обрабатываемых посылок из-за рубежа. По сравнению с октябрем этого года их стало на 38% больше. Так, в период с 24 ноября по 7 декабря в организации обрабатывали в среднем по 1,075 млн посылок в сутки, в то время как в октябре этот показатель составлял 780 тыс. отправлений, рассказали в "Почте России". С 24 ноября по 7 декабря прошлого года "Почта России" обрабатывала по 980 тыс. посылок в день.

95% зарубежных отправлений пришли в нашу страну из Китая, отметили в почтовом операторе. Там добавили, что остальные 5% распределились между Испанией, Германией, Великобританией, США и Нидерландами.

В целом объем заказов россиян в иностранных интернет-магазинах растет с начала этого года. По итогам января–сентября "Почта России" обработала 258,9 млн международных почтовых отправлений, что на 25% превышает показатель девяти месяцев 2017 года.