Раскопки, сорняки и насыпные дороги на сельхозземлях в Ломоносовском районе Ленобласти оценили в 100 тысяч рублей штрафа, рассказали 47news в территориальном Управлении Россельхознадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, владелец 16 гектаров сельскохозяйственных земель в районе аэродрома "Ропша" признан виновным в невыполнении законных требований органов федерального надзора — часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ. 

В августе 2018 года Россельхознадзор в ходе внеплановой проверки установил, что землевладелец не устранил ранее выявленные нарушения. В частности, на его участке обнаружили карьерную выемку грунта глубиной до 10 метров, также выяснилось, что около 1,3 гектара плодородного слоя было занято насыпными дорогами и буртами, а более 12 гектаров заросли сорняками. 

Сельскохозяйственная деятельность велась на двух площадках - здесь были посажены овощи. 

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

“Обязательные мероприятия, направленные на воспроизводство плодородия почв, проведены не в полном объеме”, - отметили в Россельхознадзоре. 

По итогам рассмотрения дела мировой суд Ломоносовского района назначил землевладельцу административное наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.