Российские водители продолжают попадаться на финской границе с запрещенными в Финляндии предметами, предназначенными для самообороны, а некоторые автомобилисты не боятся ехать в соседнюю страну нетрезвыми.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Пограничный отряд по Юго-Восточной Финляндии, на минувшей неделе зарегистрировано семь случаев подобных нарушений.

Так, на МАПП "Ваалимаа" ("Торфяновка") нетрезвый дальнобойщик из России "выдул" на алкометре результат 0,46 мг/л при лимите 0,22 мг/л. Пограничникам он объяснил, что накануне вечером выпил пол-литра перцовки, но перед выездом всё же успел поспать. Другой выпивший водитель попался на том же пункте пропуска с 0,37 мг/л алкоголя в крови. След оставили два литра пива, выпитые днём ранее. Обоих нарушителей в Финляндию не пустили.

А ещё пятеро не прошли досмотр — в Суоми они ехали с опасными предметами, которые по финским законам нельзя ни использовать, ни хранить в машине. Пограничники изъяли кастет, радар-детектор, два электрошокера, травматический пистолет, телескопическую дубинку и газовый баллончик.

Дела всех нарушителей рассмотрит суд.