Врио губернатора Петербурга Александр Беглов уволил главу комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. Об этом 17 декабря сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Причины отстранения Леонида Богданова от должности не сообщаются. "Исполнять обязанности руководителя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности назначен А.В.Романов", – говорится в сообщении пресс-службы. Романов ранее куририровал в комитете по безопаcности вопросы взаимодействия с Минобороны.

Отметим, что 11 декабря комитет по законности и правопорядку, возглавляемый на тот момент Богдановым, подписал распоряжение о согласовании двухдневного митинга во Фруктовом саду на Крестовском острове с требованием отставки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Однако два дня спустя стало известно, что администрация Петербурга согласование отозвала. Причиной были названы работы по замене труб.

Сам Леонид Богданов в обеих сложившихся ситуациях беседовать с журналистом 47news не захотел: в первом случае он заявил, что не понимает о чем речь, и потребовал запрос, во втором - просто бросил трубку. 

Отметим, к слову, что коммунальные проблемы уже не в первый раз встают на пути митингующих в Петербурге Так 9 сентября на площади Ленина сторонники Алексея Навального собирались митинговать против пенсионной реформы. Акцию сначала согласовали, а затем согласование отозвали - по причине поломки 200-летней трубы. В итоге акция прошла несанкционированно, по ее итогам было задержано 603 человека, в том числе несовершеннолетние и старики.