Люблинский суд Москвы оставил до января без движения иск о защите чести и достоинства директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному из-за расследования ФБК, передает "Интерфакс".

"Исковое заявление Золотова к Навальному оставлено без движения, в связи с его несоответствием требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Истцу предоставлен срок для устранения недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, до 9 января 2019", - сообщила информагентству пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

По закону, если истец не устранит данные недостатки в срок, исковое заявление будет ему возвращено.

Напомним, Виктор Золотов просит признать сведения, распространенные Алексеем Навальным, порочащими его и не соответствующими действительности, а также взыскать с оппозиционера 1 млн рублей компенсации, пообещав в случае победы в суде передать эти деньги в детский дом.

Директор Росгвардии вызвал Навального на поединок в сентябре, записав видеообращение и разместив его на youtube. Главе ведомства не понравилось расследование ФБК о поставках продовольствия Росгвардии. Сам Навальный в этот момент находился под арестом. Позже он записал ответное видео, в котором напомнил, что, согласно традиции, вид дуэли и оружие выбирает тот, кого вызывали, и пригласил оппонента на дебаты на любом федеральном телеканале или же на youtube-канале самого оппозиционера. Золотов ответил, что его это не устраивает и пообещал продолжить баталии.