Московские следственные изоляторы "Бутырка" и "Пресня" закроют. Вместо них построят новый современный СИЗО. Как в понедельник пишут "Известия" со ссылкой на "Московский комсомолец", об этом сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.

По его словам, изначально планировалось строительство нового СИЗО на 2 тыс. мест вместо СИЗО №3 "Пресня". Однако в мэрии Москвы предложили закрыть не только "Пресню", но и "Бутырку" с "Матросской Тишиной", а взамен построить СИЗО на 5 тыс. мест из бюджетных средств города.

"Решение о закрытии "Бутырки" и СИЗО №3 "Пресня" принято, а вот с "Матросской Тишиной" взяли паузу. <…> Надеюсь, что "Бутырку", как представляющую историческую ценность, не снесут. Это ведь уникальное сооружение, которому больше двух сотен лет", — сообщил Максименко.

Предполагается, что строительство нового изолятора начнется уже в январе и займет около года. Точное место пока не определено, но рассматриваются два направления — Дмитровское шоссе и Калужское шоссе ("новая Москва"). Изолятор планируется создать в соответствии с европейскими стандартами, наподобие "Крестов-2" под Санкт-Петербургом.

Здания СИЗО "Пресня" и "Бутырка" планируется передать в ведение столичных властей.