Уровень экологической ответственности граждан за три года вырос почти вдвое, пишут в понедельник "Известия".

Из опроса аналитического центра НАФИ следует, что 52% россиян оценивают экологическую ситуацию в своем регионе как неблагополучную. Жалуются в основном на вредные выбросы автомобилей (60%) и предприятий (45%), на проблемы с утилизацией мусора и свалками (45%), а также на то, что слишком шумно (32%) и мало зеленых насаждений (25%).

Однако большинство опрошенных в целом не прикладывают усилий, чтобы как-то изменить ситуацию. 77% из них сообщили, что за год ни разу не сдавали макулатуру, не вели раздельный сбор мусора, не утилизировали по правилам пластиковую и стеклянную посуду, батарейки и бытовую технику.

Хотя за последние три года уровень экологической ответственности граждан в целом вырос: тех, кто грамотно утилизирует бытовые отходы, стало больше — 23% (было 13%).

По сравнению с 2015-м в этом году больше россиян стали вести раздельный сбор мусора. Три года назад это делали только 4% опрошенных, а в этом году уже 10%. Контейнеры для рассортированного мусора есть не во всех районах — у 26% респондентов такие имеются, а у 74% — нет. 47% россиян сказали, что если бы отдельные контейнеры были, их бы точно использовали, 38% — скорее да, чем нет.

Как показали результаты исследования ОНФ, проведенного в начале 2018 года, более 88% граждан готовы разделять мусор, но в большинстве регионов для этого не создана инфраструктура, рассказал модератор тематической площадки ОНФ "Экология" Дмитрий Миронов.

— У нас перерабатывается всего 5% коммунальных отходов. Ликвидировать надо незаконные свалки, которых, по данным ресурса ОНФ "Интерактивная карта свалок", насчитывается более 24 тыс., — сообщил он. — Проблемы есть и в лесной сфере, где, по нашим данным, ежегодный ущерб равен 1 трлн рублей. Кроме того, изношена инфраструктура очистки воды, воздуха, отмечаются нарушения на природных территориях (браконьерство, незаконная вырубка).

По мнению Миронова, изменить ситуацию поможет отмена налога с физлиц на вторсырье, а для переработчиков отходов — налога на добавленную стоимость. С 1 января 2019 года за вывоз отходов будет установлен платеж, аналогичный сборам за капитальный ремонт. Он будет обязательным, его расчет производится на каждого члена семьи.