Полицейские пресекли деятельность организованной группы, отметившейся кражами лодочного оборудования, как минимум, в двух районах Ленинградской области.

Как в пятницу, 14 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в киришскую полицию поступило заявление о том, что 11 декабря 2018 года в деревне неизвестные похитили прицеп с моторной лодкой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска полицейского Главка и районной полиции задержали четырех участников организованной группы в возрасте от 32 до 53 лет. Все они нигде не работают, двое из задержанных ранее судимы.

По версии полиции, злоумышленники ночью проникли на территорию частного домовладения и на автомобиле "УАЗ" вывезли лодочный прицеп, на котором находилась лодка с мотором. Ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Кроме того, установлена их причастность к аналогичному преступлению, произошедшему в ноябре текущего года. Тогда в деревне Дыми Бокситогорского района был похищен лодочный мотор стоимостью более 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 и 4 статьи 158 УК РФ (кража). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. У полиции есть основания полагать, что они причастны к целой серии аналогичных преступлений.