В России официально вводится термин "велосипедная зона" для обозначения участков улиц, где велосипеды имеют преимущество перед машинами и где скорость ограничена 20 километрами в час. Соответствующее постановление правительства, вносящее изменения в правила дорожного движения, вступило в силу с 14 декабря.

Как в пятницу передаёт РИА Новости, в этих зонах велосипеды теперь имеют право двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении. Пешеходам разрешается в таких зонах переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте. Для обозначения велосипедных зон вводятся новые знаки и дорожная разметка.

Сквозное движение велосипедов разрешили в тех жилых зонах, где оно запрещено для любых транспортных средств. Запрет там сохраняется только для механического транспорта.

Как пояснили в ГИБДД, изменения направлены на развитие общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения.

"В целях обеспечения беспрепятственного движения велосипедистов по велосипедным дорожкам, пешеходов и велосипедистов по велопешеходным дорожкам, а маломобильных граждан – в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, для авто устанавливается запрет на остановку на этих дорожках ближе 5 метров от пересечения с проезжей частью, а также в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан", - рассказали в Госавтоинспекции.

В ГИБДД также напомнили, что до нововведений на некоторых Т-образных перекрестках, где было разрешено движение только налево и имелись две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений. Теперь они имеют такую возможность, если из правой полосы разрешен поворот налево.

Для повышения безопасности велосипедистов и водителей мопедов на разметке 1.16.1 ("Островок безопасности") теперь будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.