Эксперимент с введением русского языка в качестве альтернативы шведскому в восточных районах Финляндии свернут, пишут в пятницу "Известия".

Основной причиной срыва правительственного эксперимента по замене обязательного шведского на добровольный русский стало "отсутствие интереса со стороны местных жителей", пояснили в пресс-службе посольства России в Хельсинки.

"Заявки на участие в эксперименте подали шесть школ — в том числе, из Савонлинна, Ямся, Пиексямяки, Юлёярви и Рованиеми (все города расположены на востоке страны — ред.). Однако к лету 2018 года заявки были отозваны по причине слабого интереса и нехватки учащихся, желающих принять участие в эксперименте", — уточнили в посольстве.

По мнению финского правозащитника и общественного деятеля Йохана Бекмана, причина, по которой русский язык так и не ввели в школах, — в обилии антироссийских публикаций в местных СМИ.

"Пропаганда стала большой проблемой для нас. Мне известно, что в школах нередко возникают конфликтные ситуации между русскими и финскими детьми или между русскими детьми и учителями-финнами по поводу вопросов, которые касаются России, которые актуальны, и про которые пишут в прессе", — заявил он.

Большинство опрошенных "Известиями" россиян, проживающих в Финляндии, подтвердили, что в школах у их детей возникают "некоторые сложности". Особенно на уроках географии и истории.

"Ребенку постоянно "припоминают" Зимнюю войну, — поделилась одна из местных жительниц, пожелавшая остаться анонимной. — Сложнее стало и после возвращения Крыма в состав России. Почти всегда после уроков географии приходится объяснять ребенку, что из того, что он услышал в школе, является правдой. Чувствуется, что отношение к россиянам поменялось — появилась какая-то неприязнь и страх".