Анализируя возможные сроки восстановления авиасообщения с курортами Египта, эксперты сходятся во мнении, что это может быть середина – конец марта 2019 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Египетские источники в министерстве гражданской авиации сообщили местным СМИ, что испытывают оптимизм относительно итогов проверки, поскольку видят "позитивную реакцию" российских проверяющих.

По данным источников, до визита российской делегации Египет успел установить биометрическое оборудование в аэропортах. Его появление было одним из принципиальных требований российской стороны.

Использование такого оборудования должно исключить возможность попадания нежелательных лиц в "стерильную зону" и другие закрытые помещения аэропортов.

По информации источников в российских авиационных кругах, Египет согласовал возможность проведения дополнительного досмотра багажа, одобрил условия по доступу и нахождению в "стерильной зоне" только уполномоченных для этого сотрудников аэропорта, а также установку биометрического оборудования, в частности, сканеров, распознающих лица и сетчатку глаза.

Как говорят наблюдатели, понадобится какое-то время для подписания протокола по авиабезопасности и межправительственного соглашения, а также для согласования технических моментов.

"С учетом двух недель, оставшихся до Нового года, и затяжных новогодних каникул, можно прогнозировать, что работа над документами начнется после 10–11 января. В комплексе на подготовку, согласование и подписание всех документов уйдет как минимум два месяца, - заявил один из экспертов. - Таким образом, если не будет каких-то новых вводных, при благоприятном сценарии чартеры на курорты Египта могут полететь с середины – конца марта. Так что у россиян есть реальный шанс провести майские праздники в будущем году на Красном море в Египте".