Сеть по обналичиванию денег накрыла Краснодарский край, Санкт-Петербург и Всеволожский район Ленинградской области, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в семь утра 12 декабря были задержаны девять предполагаемых участников преступной схемы по обналичиванию денег в трех регионах страны. Из них трое организаторов, двое посредников, один бухгалтер и еще трое человек, выполняющие технические функции охранников и водителей.

На территории Санкт-Петербурга и Ленобласти работали оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Главка. В рамках операции по расследованию уголовного дела по пункту "б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере) прошли обыски в офисах на улице Шоссейная в поселке Янино-1, на улице Римского-Корсакова в Петербурге и на улице Степана Разина в Армавире.
 
По версии следствия, в период с 1 января 2015 года по 3 октября 2018 года преступная группа обналичила не менее миллиарда рублей. За свои услуги с клиентов они брали 10% от полученных средств, заработав на этом порядка 94 миллионов рублей.