Российские ученые выделили антимикробные вещества, которые содержатся в слизистых оболочках свиней. Как в четверг пишут "Известия", за счет антибактериального эффекта они могут составить конкуренцию традиционным химическим консервантам, применяющимся в пищевой промышленности.

Ученые из Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН при поддержке Российского научного фонда провели работу по поиску альтернативных подходов к повышению сроков хранения пищевых продуктов на основе природных компонентов.

Как рассказала научный сотрудник ФНЦ Елена Котенкова, на сегодняшний день существуют разные способы продления свежести продуктов, от традиционных методов (таких как соление и копчение) до добавления в их состав различных кислот.

К консервантам относят все добавки с индексами от Е-200 до Е-299. В качестве действующих веществ в них применяются нитриты, нитраты, сульфаты, ацетаты, яблочная, фумаровая, молочная, уксусная кислоты и др. Большинство из этих консервантов считаются безвредными.

Однако для таких категорий продуктов, как детское питание и еда для кормящих мам, применение любых консервантов ограничено из-за риска возникновения аллергии и пищевой непереносимости. Поэтому исследователи задумались над тем, чтобы найти новые антимикробные вещества, которые и так присутствуют в живых организмах.

Исследователи провели протеомный анализ (исследование экспрессии генов на уровне белка) свиных слизистых оболочек гортани, языка, губной и носовой полостей и оценили антимикробную активность экстрактов этих тканей.

"Мы предполагаем, что найденные нами вещества могут быть использованы по-разному, — отметила Котенкова. — То есть в дальнейшем их можно будет включить в смеси консервантов натурального происхождения, биодобавки, вносимые в пищу, упаковку и т.д.".

Плюсом применения такой технологии также является то, что раздобыть слизистые свиней несложно — это отходы мясоперерабатывающей промышленности, а значит, и сама добавка на основе получаемых веществ будет дешева.

Как сообщил директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Вадим Цейликман, такая добавка действительно может быть востребована в силу своей натуральности.

"Найденные вещества — белковой природы, а значит, они смогут расщепиться в желудочно-кишечном тракте и будут безвредны для организма. Поэтому эти белки можно смело вносить в продукты", — сообщил ученый.

Работа по поиску новых консервантов в слизистых свиней выполнена по гранту Российского научного фонда. Сейчас завершен первый этап исследования, на котором ученые нашли и охарактеризовали найденные вещества. В перспективе, на следующем этапе работы, специалисты планируют скооперироваться с пищевыми технологами, чтобы определить, в каких именно формах выпускать натуральный "свиной консервант".