Средний чек жителя России за один поход в магазин в ноябре 2018 года увеличился на 4,6%, или на 23 рубля по сравнению с октябрем и составил 528 рублей, рост произошел после снижения показателя в октябре, говорится в исследовании холдинга "Ромир", данные которого в четверг публикует РИА Новости.

"После октябрьского снижения индекс среднего чека в ноябре опять пошел вверх. Он добрался до отметки в 528 рублей, что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Рост среднего чека не удивителен в ноябре, так как и общие повседневные расходы россиян также увеличились, вероятно, в силу начала предпраздничной закупки", - говорится в исследовании.

При этом, по сравнению с ноябрем 2017 года, средний чек сократился на 2,8%.

В Северо-Западном федеральном округе средний чек увеличился на 2,1% (до 586 рублей), в Санкт-Петербурге - на 4,4%, до 671 рубля (в годовом выражении он сократился на 3,9%).

Средний чек в российских гипермаркетах в ноябре по сравнению с октябрем увеличился на 3,5% (по сравнению с ноябрем 2017 года он уменьшился на 0,7%). В супермаркетах чек вырос на 5% (в годовом выражении - снижение на 4,3%), в дискаунтерах - на 7,5% (в годовом выражении – минус 3,5%). В небольших магазинах традиционной торговли показатель по сравнению с октябрем повысился на 9,5% (в годовом выражении он снизился на 3,5%).

Исследование "Ромир" основано на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысячи домохозяйств в 220 городах страны с населением более десяти тысяч человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу исследования.