Суд отправил в изолятор бывшего пристава из Всеволожского района, подозреваемого в мошенничестве на 30 млн рублей с помощью подложных документов. Подозреваемого вычислила собственная служба безопасности Управления ФССП по Ленобласти.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 12 декабря Московский районный суд вынес постановление о заключении под стражу до 18 января бывшего замначальника Всеволожского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленобласти Эдуарда Донисова. Он находится в статусе подозреваемого по уголовному делу, возбуждённому в УМВД по Московскому району, по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным полицейского следствия, Донисов организовал схему хищения нескольких десятков млн рублей у коммерческого предприятия. Своей подчинённой, судебному приставу-исполнителю, он передал поддельный документ - определение о процессуальном правопреемстве. Оно подразумевало замену в исполнительном производстве должника и взыскателя. Так, должником вместо ООО "Стройпроектинжиниринг Северо-Запад" стало ООО "Ивета", а взыскателем ООО "Лана-К". На счету "Иветы" находилось 28,2 млн рублей. Компания, кстати, зарегистрирована в Московском районе, чем и обусловлена локация расследования дела. Как полагает следствие, подозреваемый был осведомлён о состоянии счёта, поскольку в подложном документе фигурировала ровно та сумма, которая находилась на счету организации. Также логично, что "Лана-К" была необходима для вывода денег после принудительного перечисления средств по исполнительному производстего 

По данным 47news, перевод был заблокирован в последний момент. Также известно, что уголовное дело было возбуждено по материалам собственной службы безопасности Управления ФССП по Ленобласти.

Насколько известно 47news, девушка-пристав после случившегося ушла в отпуск по уходу за ребёнком, но деятельно помогала следствию. Что касается Донисова, то ранее он служил в УФССП по Петербургу, а во Всеволожске остался после ухода бывшего начальника. Предполагается, что уголовное дело будет расследовано в кратчайшие сроки поскольку все фигуранты установлены.