Для башни Олафа, заложенной 700 лет назад в Выборгском районе Ленинградской области, не нашли реставраторов, готовых исправить уже существующий проект и предусмотреть лифт. Ее ремонтируют уже два года, а нововведения анонсировал министр культуры Мединский.

Согласно информации сайта госзакупок, 11 декабря конкурс на корректировку проектной документации работ по реконструкции башни Олафа в Выборге не состоялся. На него не подали ни одной заявки, а их принимали с 30 ноября.

Заказчиком работ выступало ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкульта РФ. Максимальный бюджет работ — 14,5 миллиона рублей.

Отметим, что конкурс имел ограничения для участников — наличие опыта за последние три года исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Помимо этого, сроком выполнения работ в техническом задании было указано 29 декабря, а контракт с победителей конкурса предполагалось заключить не ранее, чем через 10 десять дней с момента публикации протокола рассмотрения и оценки заявок участников. То есть, при идеальном стечении обстоятельств, на выполнение работ отводилась всего неделя.

Теперь согласно закону, заказчик имеет право выбрать подрядчика без торгов, что также указано и в конкурсной документации.

На плечи проектировщиков планируется возложить работы не только по проектировке подъемника на башню, который этим летом анонсировал министр культуры Владимир Мединский, а за несколько месяцев до этого - директор объединенного Выборгского музея-заповедника Владимир Цой. В числе прочих также указаны некие работы по "измерению уровня ионизирующего излучения и потока радона". При этом башню Олафа, заложенную предположительно в 1293 году, уже реставрируют два года.