Новый вице-губернатор по безопасности Валерий Пикалев заехал на крупнейший полигон бытовых отходов в Гатчинском районе Ленобласти. Возможно, это связано с завтрашними депутатскими слушаниями по мусору в областном правительстве. В район с ним приехал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, который курирует территорию.

Как стало известно 47news, 12 декабря на полигон по складированию твёрдых бытовых отходов "Новый Свет-Эко" в Гатчинском районе приехал недавно назначенный вице-губернатор по безопасности Валерий Пикалев. Ему, как говорят в аппарате правительства Ленобласти, продемонстрировали различные технологии утилизации мусора. Впрочем, есть вероятность, что визит Пикалева был связан не с любознательностью, а с завтрашними депутатскими слушаниями в правительстве. В повестке два вопроса: дольщики и ситуация с обращением с отходами. Пикалев при этом отвечает за последнее направление.

В Гатчинский район также приезжал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов. Как известно, он курирует эту территорию. 12 декабря он встречался с гражданскими активистами, а также вручил паспорта 12 подросткам.

Напомним, что с 1 января в Ленобласти должен заработать единый оператор по обращению с отходами. На его роль выбрана "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". В то же время в Петербурге оператор не определен, что вызывает опасения в части стабильной работы по приёмке городского мусора.