Пострадавшие при взрыве на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчине Ленинградской области останутся без  страховых выплат, поскольку инцидент произошел за пределами застрахованной территории, сообщили ТАСС в пресс-службе страховщика "АльфаСтрахование".

"Поскольку взрыв произошел в помещениях завода, которые не входили в состав опасного производственного объекта, АО "АльфаСтрахование" не имеет законных оснований для признания страховым случаем факта наступления ответственности гатчинского завода "Авангард" за причинение вреда в результате взрыва, произошедшего 19 октября 2018 года, и не имеет возможности осуществить страховые выплаты потерпевшим", - заявил официальный представитель компании.

Как подтвердили ТАСС в Северо-Западном управлении Ростехнадзора, взрыв произошел не на территории площадки по производству пиротехнических изделий, считающейся опасным производственным объектом. 

Ранее в пресс-службе Гатчинского района Ленобласти сообщили, что шесть пострадавших, обратившихся за медицинской помощью после взрыва 19 октября, получили в общей сложности 175 тыс. рублей компенсации от властей региона.

Напомним, что при взрыве на территории завода "Авангард" 19 октября погибли пять человек, шесть получили ранения. Были задержаны и помещены под домашний арест 70-летний руководитель и совладелец ЗАО "Гатчинский завод "Авангард" Георгий Михно и главный инженер Станислав Черников. Уголовное дело возбуждено не только по факту ЧП. Также расследуется уголовное дело по факту халатности неустановленных сотрудников МЧС, которые, по версии следствия, не проявили должного внимания к объекту во время проверок. В МЧС парировали, что нелегальный пиротехнический цех был открыт на территории завода уже после визита проверяющих.