В Госдуму внесены законопроекты, ограничивающие тех, кто любит комментировать действия власти в Сети, и тех, кто злоупотребляет распространением недостоверной информации. 

По данным  “Ъ”, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и его коллеги предложили приравнять оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству.

Распространителей  в интернете материалов, "в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти", в случае принятия законопроекта будут наказывать  штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административным арестом до 15 суток. Также в законопроекте содержатся предложения по блокировке доступа к такой информации.

"Деловой Петербург", в свою очередь, сообщает, что тот же сенатор и его товарищи внесли пакет законопроектов о штрафах до 1 млн рублей за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной информации под видом правдивых сообщений. Поправка также  разрешает Роскомнадзору блокировку ресурсов, распространяющих недостоверную информацию.