Уникальная операция  по утилизации аварийных контейнеров с хлором общим объемом почти в 30 тысяч литров началась в Новгородской области. Спасатели МЧС будут работать в зараженной зоне на окраине Старой Руссы  по часам. А зона смертельного поражения парами хлора составляет до 4 километров.
 
Как сообщает РИА Новости, емкости более 20 лет хранились на территории унитарного предприятия. Каждый из более чем 30 контейнеров имеет объем 900 литров. 
 
"В мероприятиях по утилизации аварийных емкостей принимают участие высококвалифицированные специалисты радиационной, химической и биологической защиты, имеющие большой опыт в проведении подобных работ. Уникальность операции состоит в том, что она будет выполняться в условиях низких температур воздуха", - рассказали в пресс-службе МЧС .
 
В отряде - 15 спасателей Центра "Лидер" и 4 единицы техники. На выполнение всех мероприятий им потребуется от 10 до 15 суток. 
По расчетам группы, понадобится около 30 тонн раствора, свыше 2 тонн соды, около 10 тонн аммиачной воды, которая необходима для снижения температуры замерзания раствора до минус 10 градусов.