Администрация Петербурга согласовала двухдневный митинг за отставку губернатора Ленобласти. Это он виноват, что у Ленинградского рок-клуба нет таблички, а у жителей Пскова – квартир. 

В грядущие выходные, 15 и 16 декабря, Санкт-Петербург докажет, что город трёх революций по духу не отстаёт от столицы Франции, чьи улицы наводнили люди в жёлтых жилетах. В самой филейной части Северной столицы, во Фруктовом саду, что раскинулся между Морским проспектом, 29 и Константиновским, 26 Крестовского острова, можно будет митинговать за отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Мероприятие именно с такой формулировкой согласовал председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов. Своей подписью он разрешил два дня подряд по одиннадцать часов, с 9:30 до 20:30, постоять с плакатами, покричать в громкоговорители и иными способами привлечь к себе внимание 650 желающим.

Если Александр Дрозденко последует примеру самого привлекательного европейского президента и пойдёт на уступки протестующих, ему будет нелегко. Конечно, с первым условием он справится, ведь недовольные настаивают на увольнении председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова и двух его замов, Абузова и Лобановского. 

А вот для ответа на дальнейшее придётся проявить смекалку. Наши гугеноты заодно будут требовать установить на улице Рубинштейна,13 памятную доску о Ленинградском рок-клубе, сделать инсталляцию во дворе и на фасаде здания. Должен ли знать Дрозденко, чем розовый дом, где сейчас ютится театр "Зазеркалье", так мил гитаристам и что именно там мир открыл Виктора Цоя, не сказано.

Какая же акция протеста без обманутых дольщиков, так что ждут тех, кто вложил деньги в объекты компаний "ЛенСпецСтрой", "СНВ", "Навис", "О2 девелопмент", "Тареал", "Норманн", "СУ-155", "СУ-13", "Полис", "Унисто-Петросталь", "Лидер-групп", "Город", "Титан". Вторая половина этого списка имеет притяжение только к Северной столице, и, если по букве закона, под юридическую формулировку обманутых дольщиков в Ленобласти не попадает покупатель ни одного объекта. Но чтобы губернатор Ленобласти не расслаблялся, рядом с плакатами о его отставке выйдут неудачливые покупатели квартир из Псковской, Вологодской, Новгородской и Калининградской областей. 

Плох сегодня тот митинг, где не вспомнят пенсионную реформу, пусть и принятую три месяца назад. А раз уж упомянули её, невозможно не вписать в цели мероприятия проблемы вкладчиков и заёмщиков, дальнобойщиков, комфортную среду обитания, градостроительные нарушения, застройку садов и скверов, тарифы на ЖКХ. Отдельным пунктом будет привлечено внимание к бездействию властей Петербурга, прокуратуры, МВД и полиции, и особо – бездействию властей Ленобласти и разгулу бандитизма в ней. На закуску потребуют уволить и того самого Богданова. 

Принести разрешили 15 громкоговорителей, провезти – семь легковых автомобилей, четыре грузовых, дизель-генераторы, тенты-шатры, автотранспорт для перевозки лошадей и холодного оружия (именно так и сформулировано). От администрации города на Крестовский откомандирован ведущий специалист комитета по вопросам законности Шлаев Л. А.

Раз в саду перечислят столь широкий спектр трудностей и произнесут всего одну статусную фамилию, у обывателя возникнет впечатление, что ему с этим списком теперь и справляться. Ожидаемо, для равновесия можно было также включить и врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, но его там нет. 

Узнать у организаторов насчёт такой диспозиции оказалось невозможно, поскольку ответственным за мероприятие является Александр Головко, а его сотовый не функционирует. Широким слоям он стал известен в сентябре, когда запретил левым партиям топтать газон и ругать Путина. До того промышлял продажей допуска на акции с участием чиновников. Несмотря на явную одиозность и, мягко говоря, обескураживающий образ, его всегда пускали на тематические встречи в правительство Ленобласти.

Как рассказали 47news в Смольном, документ с визой Богданова был веерно разослан в двадцать ведомств, в том числе в силовые. Наверняка, главы администраций, к примеру, Петроградского и Центрального районов, как и главы комитетов по транспорту, бизнесу, строительству, благоустройству громко выдохнули, получив копию. Формально говоря, теперь они точно смогут заявить, что недовольные конкретно против них ничего не имеют в виду. Да и во всех внутренних отчётах, в том числе для Администрации президента, "минус" поставят рядом с названием Ленобласти, а не Петербурга.

Также источники 47news в администрации Санкт-Петербурга не скрывают, что изначально Смольный готов был запретить акцию с формулировкой в сторону соседа. Там понимают, что подобные инциденты не добавят конструктива в отношения топ-менеджмента. Но, в конечном счёте, обещание выполнено не было, причём без объяснения причин.

Леонид Богданов не захотел разговаривать с журналистом 47news и отвечать на вопрос, считает ли он этичным разрешать протестовать против чужого губернатора. "Я вообще не понимаю, о чём вы говорите, напишите запрос", - лишь крикнул в трубку он. Впрочем, логика даёт возможность понять, что он не кривит душой, ведь подобные решения вряд ли принимаются на уровне председателя комитета.

Депутат от партии "Яблоко" в Мариинском дворце Борис Вишневский, не скрывающий своих губернаторских амбиций, заявил, что если он выиграет выборы, будет разрешать петербуржцам "протестовать не то, что против Дрозденко, но хоть и против Макрона". "По закону администрация не имеет право оценивать целесообразность заявленных целей митинга. Если бы она такое право получила, наступил бы конец  31-й статье Конституции. Другое дело, я говорю про закон, а власти сегодня, когда хотят, находят способы его обойти", - прокомментировал он.

На Суворовском, 67 произошедшее вызвало смущение. Несколько опрошенных собеседников признались, что они сначала не поверили, посчитав это за шутку. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов в беседе с 47news заметил, что подобное сегодня вряд ли произойдёт на территории Ленобласти.

- Существует чиновничья этика и устоявшиеся негласные правила. Не принято крепким субъектам позволять митинговать у себя против коллег. Есть федеральная повестка, с ней выступать можно где угодно, если не нарушаешь закон. Региональную всё же принято адресовать оппонентам внутри границ субъекта, - сразу сказал он.

- Представим, что, скажем, во Всеволожске петербургские активисты захотели бы протестовать против Александра Беглова. Тогда что бы вы сделали?

- Мы, конечно, проинформировали бы коллег, а дальше решали бы, как корректно выйти из положения. 

Несмотря на позднее время звонка, Александр Дрозденко нашёл комментарий.

- Может, вы уже стали губернатором Петербурга, просто не знаете? – пришлось разрядить обстановку нам.

- Видимо, уже за весь Северо-Запад отвечаю. Может, активисты немного перепутали фамилии, - рассмеялся в ответ он.

- Готовы на себя взять этот список проблем?

- В этом перечне только два обращения именно к Ленобласти. Частично там указаны наши проблемные объекты долевого строительства, и общая претензия к бездействию. Остальное, как сами видите, не к нам. Но если коллегам будет легче от того, что я возьмусь за решение их проблем, я, как хороший сосед, конечно, помогу.

Юлия Гильмшина,
47news