Госдума в первом чтении приняла поправки к законопроекту о борьбе с "серым" техосмотром, сообщает "Российская газета".

Одно из нововведений - фото- и видеофиксация техосмотра, что позволит достоверно устанавливать факт его проведения. Карты при этом нужно будет оформлять в электронном виде (с электронной подписью техэксперта).

В законопроекте предлагается разделить контроль за соблюдением правил. В введении Российского союза автостраховщиков остается контроль за исполнением требований аккредитации. А контроль именно за соблюдением установленных правил проведения технического осмотра будет осуществляться МВД России.

За оформление фальшивой карты без техосмотра будет грозить штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для компаний - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра. Это может быть чревато, в частности, лишением свободы на срок до пяти лет.

Санкции предусмотрены и для водителей. Управление машиной без диагностической карты будет чревато штрафом в размере 2 тыс. рублей. Сейчас максимальный размер штрафа составляет 800 рублей.

Штрафовать будут раз в сутки при помощи камер, стало известно на заседании.

В Минэкономразвития заверили, что принятие пакета законов не повлияет на стоимость ТО.