Право пассажира самолета на провоз в салоне личных вещей сверх нормы бесплатной ручной клади не противоречит обязанности авиаперевозчика обеспечить их безопасное размещение.

Как сообщают "Ведомости", это следует из определения апелляционной коллегии Верховного суда (ВС) по жалобе авиакомпании-дискаунтера "Победа".

В октябре 2017 г. Минтранс утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира с невозвратными авиабилетами. При этом был расширен перечень вещей, которые можно бесплатно принести на борт сверх нормы ручной клади, включив в него женские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства.

В мае этого года "Победа" обратилась в ВС с требованием отменить это правило, но суд иск отклонил. Лоукостер объяснял свой иск необходимостью обеспечения безопасности.

20 ноября ВС отклонил жалобу "Победы". После заседания ВС 20 ноября гендиректор "Победы" Андрей Калмыков заявил, что авиакомпания оспорит приказ Минтранса в надзорном порядке. Кроме того, он пригрозил, что "Победа" может изменить собственные правила.