Почти 50 тысяч кубометров незаконного известняка добыли  коммерсанты в Гатчинском районе, рассказали 47news в комитете госэконадзора Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба комитета, в начале декабря ООО "Кам-Трейд" было назначено штрафов на общую сумму 1,3 миллиона рублей за нарушения при разработке песка и известняка на месторождении "Вохоново".

Ранее в августе этого года комитет вместе со специалистами "Леноблэкоконтроля" проверил площадку в 3,5 километрах от одноименной деревни. Месторождение предоставлено ООО "Ресурс-М" на основании лицензии на добычу песка по обе стороны от региональной дороги "Елизаветино — Фьюнтаново" — один участок площадью 26,6 Га, другой — 45,2 Га.

В ходе проверки выяснилось, что коммерсанты занимаются добычей не песка, а известняка, которого незаконно извлекли на 47,5 тысяч квадратных метров. Также были зафиксированы множественные источники загрязнения недр и грунтовых вод.

Фото: Госэконадзор


“Непосредственно на месте разработки осуществляется заправка техники – зафиксированы множественные проливы нефтесодержащих масел ярко-чёрного цвета и дизельного топлива”, - отметили в комитете госэконадзора.

Работы по заказу ООО "Ресурс-М" проводила компания ООО "Кам-Трейд". Последняя привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП (пользование недрами без лицензии) и статье 8.9 КоАП (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов).

По данным "Спарк-Интерфакс", компания "Кам-Трейд" зарегистрирована в 2015 году в Санкт-Петербурге как микропредприятие со штатом из одного человека. Выручка за 2017 год — 15,6 миллиона рублей, прибыль — 450 тысяч. Генеральный директор — Андрей Казакевич, 100% владелец — Яна Казакевич. В "Кам-Трейд"  47news заявили, что намерены обжаловать постановления об административных штрафах. "Мы просто стояли на подряде", - коротко пояснил собеседник в компании.

ООО "Ресурс-М" также из Санкт-Петербурга и, по данным "Спарка", сейчас находится под внешним управлением. Выручка за прошлый год — 23 миллиона, убыток — 19 миллионов.