В Вологодской области возбуждено уголовное дело в связи с проживанием 93-летней женщины в деревянном доме, требующем серьезного ремонта.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, уголовное дело возбуждено после проверки сообщений в СМИ. Квалификация дана по части  1 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Журналисты описали жизнь  93-летней жительницы Вожегодского района в деревянном доме, у которого протекает кровля, местами прогнил пол, а тепло уходит в щели. Обследование дома ветерана показало, что он действительно требует значительного ремонта, в том числе кровли и полов. А проживание женщины-инвалида почтенного возраста в существующих условиях  представляет реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Здание не признано аварийным или подлежащим сносу, так как балансодержатель не проводил его оценку.  Из-за этого пенсионерка в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья участвовать не может.

Об условиях проживания ветерана и препятствиях к получению другого жилья следствие проинформировало губернатора области. Пока же местные предприниматели дали пиломатериалы на починку полов в туалете.