С платежами за услуги ЖКХ лучше всего справляются семьи в Приморском крае, в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Севастополе и Камчатском крае, сообщает 11 декабря "Российская газета". Данные Росстата для издания проанализировал проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Ситуация в южных регионах значительно хуже. Так, о больших проблемах с нехваткой средств для оплаты услуг ЖКХ заявили 33,8 процента жителей Ставропольского края, 28,5 процента жителей Кабардино-Балкарии. Жаловались на проблемы четверть опрошенных в Чувашской республике, примерно столько же - в Тыве. В Саратовской области не могут вовремя платить за коммуналку 22 процента опрошенных, в Астраханской области - 19,3 процента.

Наибольшие проблемы с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства имеют многодетные, неполные и молодые семьи. Примерно так же выглядит социально-демографический профиль семей, имеющих проблемы с оплатой счетов за электроэнергию. 

"Многие регионы ради экономии бюджета сокращали субсидирование жилищно-коммунального хозяйства, что серьезно увеличило расходы местного населения по этой статье", - комментирует проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.