Двое студентов из Йемена задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области у границы с Финляндией. Парни приехали в Россию учиться на врачей, но решили попросить политического убежища на территории ЕС.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, подозрение у пограничников вызвали 27-летний и 21-летний мужчины. Их выдал не только цвет кожи, но и "устойчивые признаки подготовки к незаконному нарушению государственной границы Российской Федерации". Оба являлись студентами медицинского вуза в Уфе и договорились бежать в Финляндию.

Фото 2.png Фото 1.png ПУ ФСБ по Петербургу и Ленобласти

Выборгский горсуд признал их виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. Они будут оштрафованы и выдворены за пределы РФ.

Как стало известно 47news, старший из перебежчиков проживает в России с 2013 года, младший - с весны прошлого года.  В Петербург оба приехали на рейсовом автобусе из Москвы. В Северной столице они нашли водителя, который 7 декабря на своем автомобиле  привез их к пограничному пункту "Красный Холм".

Водитель был опрошен пограничниками и отпущен, поскольку искренне недоумевал  своему задержанию и сумел доказать, что о желании студентов сбежать в Финляндию не знал. Со студентов будет взыскано по пять тысяч рублей. До выдворения из страны их поместили в Центр временного пребывания в Гатчине.