Правительство РФ задумалось над установкой в квартирах "умных" газовых счетчиков.  Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. Специалисты оценивают один счетчик в 4-5 тысяч, а в масштабах страны -  почти в 130 млрд руб, сообщает "КоммерсантЪ".

Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии поручил заодно Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных "умных счетчиков" на газ.

Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о "первичной проработке вопроса". В министерствах не смогли прокомментировать ситуацию. 

Первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ (автоматически передают данные в центр учета) подняли энергетики. Сейчас законопроект проходит Госдуму. Предполагается, что ответственность за установку ИСУ с граждан снимут и передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии (ГП, основной энергосбыт региона) только для многоквартирных домов и сетям — для прочих потребителей — с 1 июля 2020 года (так в поправках к законопроекту, обсуждавшихся на совещании у Дмитрия Козака). Экономия от ИСУ (снижение потерь, издержек на снятие показаний и т. д.) будет сохраняться в тарифах сетей и ГП десять лет.

В газовом секторе столь подробные параметры пока не проработаны. Сейчас  счетчики можно поставить в добровольном порядке.