Подозреваемые в разбое и убийстве в Тихвинском районе подростки пойдут под суд с уголовным делом в восемь томов, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области. Ранее рассматривалась версия, что одного из обвиняемых растлила жертва нападения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, трое подростков 16 и 17 лет пойдут под суд по статьям 162 УК (разбой) и 105 УК (убийство).

Ранее 47news писал, что трое девятиклассников были задержаны в конце декабря прошлого года. По версии следствия, с 17 на 18 ноября в деревне Фишева Гора 16-летний злоумышленник под выдуманным предлогом заманил 38-летнего мужчину на дачный участок, где вместе с подельниками избил его руками, ногами, деревянным бруском и топором. Мужчина скончался на месте, его тело закопали в заброшенном доме, а деньги, ключи от квартиры и сотовый телефон забрали. В квартире у погибшего молодые люди похитили еще 39 тысяч рублей.

a7ff469d-904a-4ae1-ab9e-723222c7d96a.jpg СУ СК РФ Ленобласти


Про мужчину известно, что он не судим, работал, предположительно, в "Ростелекоме", а рост его составлял почти два метра. На этапе расследования следствие не исключало, что с одним из нападавших в 2016 году у него была сексуальная связь. В рамках розыскных мероприятий оперативники провели осмотр квартиры погибшего и заглянули в компьютер.  В нем были обнаружены изображения несовершеннолетних. Это, собственно, и подсказало направление работы.

По уголовному делу проведены более десятка различных судебных экспертиз, объем уголовного дела составляет 8 томов.