Двух государственных инспекторов осудили за систематические взятки на таможне в Кингисеппском районе, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, два инспектора Ространснадзора осуждены за несколько эпизодов коррупционных преступлений на общую сумму 200 тысяч рублей. Каждый их них приговорен к штрафу в два миллиона рублей и лишению права занимать государственные должности, на 3 и 2 года.

Ранее  47news рассказывал, как в сентябре 2017 года инспекторы остановили автомобиль с прицепом, водитель которого направлялся с грузом из Череповца в Нарву. Они обнаружили нарушения в путевых документах по части первой статьи 11.29 КоАП, штраф по которой составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Далее, по версии следствия, они  не оформили протокол о нарушении, как того требует закон, а попросили за свою снисходительность 400 евро. Водитель согласился. После получения денег представителей Ространснадзора задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции кингисеппской полиции.

В ходе следствия выяснилось, что система сбора денег с водителей работала на регулярной основе. Так, с одного транспортного средства сотрудники Ространснадзора получали от пяти до двадцати тысяч рублей. Удалось установить причастность инспекторов к преступлениями в период с января по август 2017 года.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), трем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), четырем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).