Сразу два таможенных генерала признаны виновными в махинации с жильем и получили условные сроки за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 10 декабря признал виновными бывшего начальника Северо-Западного таможенного управления Назипа Галикеева и его заместителя Юрия Лямкина в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Генерал-лейтенант таможенной службы Галикеев осужден на четыре года условно с испытательным сроком в три года за мошенничество со служебной квартирой. А его бывший первый заместитель генерал-майор таможенной службы Лямкин получил на год меньше за превышение должностных полномочий.

Суд пришёл к выводу, что в октябре 2010 года, то есть спустя 11 месяцев после назначения на пост начальника СЗТУ, Галикеев на бюджетные 17,7 миллиона рублей купил квартиру площадью 115,2 "квадрата" на улице Комсомола. Этот дом расположен всего в 250 метрах от исторического здания СИЗО "Кресты".

Позже квартира была исключена из специализированного жилищного фонда с целью приватизации жилплощади. После неоднократных сделок купли-продажи владельцем квартиры стал сын Галикеева. После приватизации жилплощади Галикеев-младший продал недвижимость за 900 тысяч рублей, а затем выкупил за 920 тысяч для создания иллюзии законности проведенных сделок. При этом первый замначальника СЗТУ Лямкин помогал своему шефу и незаконно оформил бумаги на квартиру.

Суд счёл, что своими умышленными действиями фигуранты причинили ущерб РФ в размере 17 750 000 рублей. Но сами таможенные генералы свою вину не признали.

Назип Галикев покинул должность начальника СЗТУ в 2013 году, став руководителем представительства Федеральной таможенной службы в Белоруссии. Он был уволен  с этой должности в апреле 2017 года приказом руководителя ФТС Владимира Булавина. К этому времени Смольникий районный суд уже рассматривал дело о квартирном мошенничестве генералов.