Математики-эпидемиологи проанализировали все интриги и перипетии "Игры престолов" и пришли к выводу, что в ней должны победить женщины и представители всех полов, не отличающиеся высокой лояльностью. Их выводы были представлены в журнале Injury Epidemiology.

"Конечно, подобное открытие не станет сюрпризом для постоянных зрителей сериала или читателей книг. С другой стороны, мы выделили несколько менее очевидных факторов, которые влияют на выживание героев, что позволит нам подумать на тот счет кто доживет до конца последнего сезона", — заявил Рейдар Лайстэд (Reidar Lystad) из университета Макуори в Сиднее (Австралия).

Лайстэд и его коллега Бенджамин Браун представили себе перипетии истории "Игры престолов" как своеобразную эпидемию "травм", подавляющее большинство которых заканчивалось смертью персонажа.

Соответственно, как у каждой вспышки болезни, у этого процесса должны быть своеобразные факторы риска, которые или способствуют скорейшему исчезновения очередного героя со сцены, или наоборот, помогают ему продержаться на экранах ТВ максимально долго.

К примеру, математиков заинтересовало то, как социальное положение, пол, род занятий, тип религии и вассальные связи влияли на вероятность гибели персонажей. Для раскрытия этих связей они составили подробные "карты личностей" для всех 330 героев киносаги, и проанализировали манеру их гибели.

Как оказалось, очень большое число персонажей — около 15% из них — погибало в первые же минуты после попадания на экран. Лишь половине из них удалось продержаться в сериале более 30 часов.

Сильнее всего на вероятность выживания, как отмечают исследователи, влияли два фактора – пол персонажа и его уровень лояльности. В среднем, лишь половина женщин погибла к началу текущего сезона "Игры престолов", тогда как для мужчин этот показатель равен 75%. Аналогичным образом, герои, предававшие сюзерена и переходившие на службу к новому правителю, выживали в два раза чаще.

Что интересно, социальный статус в итоге не сильно влиял на вероятность гибели персонажа, что характерно для реальной жизни и многих других художественных произведений. Изначально благородные герои действительно гибли реже, чем простолюдины, однако к концу прошлого сезона ситуация выровнялась.

Интереснее всего на выживание персонажей играл другой фактор, не связанный непосредственно с их биографией – значимость их роли. Парадоксальным образом, чаще всего гибли не герои "актеров третьего плана", а персонажи "среднего уровня", которые появлялись на экране не постоянно, но достаточно часто.

Все эти факторы, как отметил Лайстэд, помогли ему составить свой собственный прогноз на то, кто выживет, а кто умрет в концовке сериала. Ученые пообещали опубликовать его ближе к апрелю следующего года, когда начнется показ последнего сезона "Игры престолов".