В Росстате подсчитали, сколько стоят ингредиенты для традиционного новогоднего салата "Оливье" в российских регионах, сообщает телеканал "Звезда".

Отмечается, что эксперты оценили стоимость блюда, исходя из следующего рецепта: 400 граммов консервированных огурцов, 380 граммов горошка, полкило картофеля, 200 граммов моркови, четыре куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы, 200 граммов майонеза и 100 – репчатого лука.

По подсчетам Росстата, самый дорогой "Оливье" стоимостью в 517 рублей приготовят жители Чукотки. В тройку рейтинга также вошли Камчатка и Ненецкий автономный округ. В этих регионах продукты для салата обойдутся в 487 и 475 рублей соответственно. Российская столица оказалась лишь на седьмой строчке: москвичи смогут отведать "Оливье" за 412 рублей. В Петербурге такой набор продуктов обойдется в 342 рубля.

Самый дешевый салат можно приготовить в Белгородской области и Мордовии. Праздничное блюдо обойдется жителям этих регионов в 239 и 276 рублей.

В целом самый дорогой новогодний стол накроют жители Чукотского автономного округа: Росстат оценил затраты на торжество в почти девять тысяч рублей.