Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам колонии за получение крупной взятки, оплатил назначенный судом штраф в размере 130 млн рублей. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на  адвоката Ларису Каштанову.

В свою очередь представитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве Татьяна Чулукова подтвердила, что приставы взыскали штраф с осужденного.

При исполнении приговора возникла правовая коллизия: деньги на счете Улюкаева были заблокированы до исполнения приговора суда, который в свою очередь не мог быть исполнен до оплаты штрафа. Служба судебных приставов попросила суд снять арест  с имущества экс-министра, что позволило взыскать необходимую сумму для оплаты штрафа.

Напомним, что Алексея Улюкаева обвиняли в получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Деньги предназначались как вознаграждение за возможность для  ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%.

15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 млн рублей