Бывший директор Бюро технической инвентаризации Ломоносовского района Ленинградской области получил условный срок по делу о фиктивных обмерах зданий.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, приговор в отношении Андрея Ракитянского вынес Петродворцовый районный суд. Экс-директор БТИ признан виновным  в совершении растраты и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Суд установил, что в период с 12 марта 2013 года по 27 марта 2015 года гнедиректор БТИ перевел 134 295 853 рублей 76 копеек с расчетного счета МУП  на расчетные счета семи ООО, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, после чего деньги были обналичены и присвоены. Организации же якобы должны были выполнить работы по обмерам зданий.

Из этих средств на основании соглашений об уступке от марта и мая 2013 года Ракитянский приобрел нежилые помещения в строящемся доме на Новгородской улице в Петербурге стоимостью, по уточненным данным, 7,8 и 7,6 млн рублей.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.