С помощью статистической модели ученые рассчитали коэффициент смертности от погодных шоков для мужчин и женщин. Как в понедельник пишут "Известия", в работе было доказано, что мужчины страдают сильнее как от жары, так и от холода.

Сотрудники Уральского федерального университета имени Ельцина совместно с зарубежными коллегами проанализировали влияние дней с экстремальной температурой на смертность населения.

Коллектив ученых проанализировал действие на людей волн жары и холода (то есть минимум трое суток с аномальной высокой или низкой температурой), а также отдельных жарких и холодных дней. В исследование вошли данные о климате и смертности населения нашей страны за последние 25 лет, взятые из российской базы данных по рождаемости и смертности Центра демографических исследований Российской экономической школы.

Если сравнить среднегодовую смертность мужчин и женщин всех возрастов, у первых она будет почти на четверть больше. Однако в дни с аномальными климатическими условиями эта разница растет. Во время волн жары, когда среднесуточная температура воздуха несколько дней составляет более 25 градусов, за каждый такой день число смертей женщин увеличивается на 11 человек из миллиона, а мужчин — на 17. Во время волн холода, когда температура опускается ниже 23 градусов С, дополнительно умирает 15 женщин и 20 мужчин.

Что касается единичных дней потепления или похолодания, оказалось, что лишь жара способствует повышению смертности — в это время коэффициент смертности мужчин составляет около 25, а женщин — 14. Отдельные холодные дни никак не влияют на смертность обоих полов.

В дальнейшем коллектив исследователей планирует продолжить изучение влияния аномального климата на поведение человека.