На острове в Финском заливе погиб капитан судна вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, 12 декабря на кладбище в Ломоносове близкие и сослуживцы простятся с капитаном малого танкера "ВТН-45" ВМФ России Юрием Гонтаруком, который погиб вечером 30 ноября на острове Гогланд в Финском заливе. По предварительным данным, судно было пришвартовано у причала, когда 52-летний капитан упал за борт. Военнослужащий получил серьезные травмы, и Ленинградская Военно-морская база запросила помощь медиков с материка. Медбригада прибыла на остров на вертолете Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. Врачи приложили все усилия для спасения капитана, но ближе к полуночи он скончался.

Как рассказали 47news близкие усопшего, тело было доставлено в Петербург вертолетом. Сейчас оно находится в одном из петербургских моргов.

- Сейчас решается вопрос с организацией траурных мероприятий. Судно ночью вернулось с островов, команда тоже хочет проститься с капитаном, - рассказали 47news близкие погибшего.

Фотографии "ВТН-45" можно увидеть на различных форумах, посвященных морской фотографии. Там же видно его капитана. 
 
Известно, что Гонтарук родился в украинской Виннице, служил в войсковой части №90388 в Кронштадте, работал в Центральном конструкторско-технологическом институте судоремонта Минобороны в Петербурге, а жил в Ломоносове.

Малый морской танкер "ВТН-45" входит в состав судов обеспечения Ленинградкой ВМБ. Судно проекта 1844 "Каир" было спущено на воду в 1977 году на Херсонском ССРЗ им. Коминтерна.

Остров Гогланд расположен в восточной части Финского залива и административно относится к Кингисеппскому району Ленинградской области. Посещение острова возможно лишь по  согласованию с Ленинградской военно-морской базой.