47news посмотрел на беспорядки во Франции глазами парижан. Помимо "жёлтых жилетов", там Antifascistes и Block noir. Они профессионально жгут машины, а транспарантами закрывают кражи. Забавно, что задержанных столько же, сколько наших вегетарианских навальнят.    

Президент Франции Эммануль Макрон в понедельник, 10 декабря, пообещал выступить с обращением к нации. А в Париже коммунальные службы убирают улицы после самых масштабных народных волнений за последние годы. Они начались в середине ноября, а пик пришёлся на минувшую субботу. В этот день в акциях против действующей власти, по оценкам телеканала BFMTV, приняло участие 125 тысяч человек. В столице Республики на улицы вышли 10 тысяч человек. Полиция применяет слезоточивый газ, звуковые гранаты  водяные пушки и резиновые пули. Задержано около 1400 человек, больше тысячи из них - в Париже. Так называемые "жёлтые жилеты" протестовали сначала против роста цен на бензин, а сегодня требуют ослабить финансовое давление государства в целом. В том числе, например, снизить пенсионный возраст. Если иллюстративно, то это выглядит так:

Скрин Изображение: скриншот с соцсетей

Визуально столкновения впечатляют. Наш читатель Юрий, живущий в Париже, предоставил видео тех моментов, которые снял сам.

- Из квартиры я особо не выходил, но знакомые попросили меня подежурить в тайском ресторане, на улице, где тоже были протесты. Они боялись, что им витрины разобьют. В эту субботу сломали и разбили больше, чем в прошлую. Заново разбивали то, что восстановлено. Страховые агентства, банки, где им особенно интересны банкоматы. "Старбаксу" сильно досталось за то, что он американский. Но полиция людей уже на глаз сортирует. Ко мне претензий не было, - рассказал нам Юрий.

прислал живущий в Париже читатель Юрий
 

47news поговорил с жительницей XVI округа Парижа Викторией. Место это - буржуазная локация, где живут в основном успешные граждане - район посольств и музеев, здесь же находится Триумфальная арка, которой, как известно, тоже досталось.

- Как себя ведёт полиция? - спросил 47news.

- Я была свидетелем того, как группу "жёлтых жилетов" заблокировали и через мегафон сообщили: "Mesdames et Messieurs, votre attention, s’il Vous plais. La manifestation est bloqué pour votre sécurité. Vous pouvez continuer...". В переводе это: мадам и месье, пожалуйста, внимание. Манифестация окружена для вашей безопасности. Но вы можете продолжить". Мол, это конституционное право и всё такое.

- Как то по-вегетариански звучит, - отметил 47news.

- Обывателей и людей со знаками "пресса" берегут. Говорят - на той улице горит, там опасно, пройдите лучше по параллельной. А перед активными действиями говорят что-то вроде: "Месье, мы вас предупреждаем. Не вступайте в дискуссии". Хотя сама видела, как "жилеты" с полицейскими разговаривают. Те, правда, отвечают коротко, но не принимают вид истуканов, бывает, даже улыбаются, - рассказала Виктория.          

- Судя по видео и фото, не всё так, мягко говоря, дружелюбно.

- Дело в том, что есть две группы. Собственно "жёлтые жилеты" и Casseurs (косеры). Первые зачастую не скрывают лиц, против них в большинстве случаев применяют только газ. Но это не так страшно. Он всюду, пройдёшь по улице, поплачешь немного и нормально. А косеры всегда в масках, это профессиональные протестующие. Действуют слаженно, организованно и принимают участие во всех митингах. Я, например, видела как они совершенно спокойно, можно даже сказать, обыденно, подходят к машине, переворачивают её, открывают багажник, поджигают и уходят, даже не оборачиваясь. С такими полиция ведёт себя жёстко. Впятером одного бьют, сначала по ногам. Метров с двух могут и стрелять из травматического оружия.

Фото: прислал живущий в Париже читатель Юрий

- Каких-то особенностей при задержаниях не замечали?

- Вчера появилась группа полицейских, которой раньше не было видно. На них только шлем и никакой защиты. Вооружены лишь баллоном перцовым и телескопической дубинкой. Очень шустрые, выдёргивают из толпы только так. Действуют, в основном, руками, - поделилась наблюдениями жительница Парижа.

- А какой средний возраст? И кто эти люди?

- У "жёлтых жилетов" это от 35 и выше. Много пенсионеров. В парикмахерской на нашей улице и в аптеке это обсуждают. Большинство на их стороне. Мы знаем, что это люди обделённые и доведённые. Например, фермеры. Я слышала, что среди них самый высокий уровень суицида. Налоги до 70% с заработанного, к концу года плюс на минус даёт триста евро. А у косеров возраст 16-25 лет. Они разделены на Antifascistes (антифашистов) и Block noir (чёрный блок), но друг с другом особо не конфликтуют. По словам моих знакомых в полиции, уже были случаи - несут они большой плакат, закрывающий обзор камерам, а вторая группа разбивает витрину магазина и тащит товары. Очень не любят, когда их снимают, потому что в суде кадры становится основанием для ареста. Говорят даже, они объявили охоту на журналистов телеканалов.

Фото: прислал живущий в Париже читатель Юрий

- По какому расписанию проходит протест?

- По моим наблюдениям - а встаю я рано - "жилеты" собираются часов с шести до десяти утра. Активное движение начинают в десять, к полудню уже митингуют. К этому времени подтягиваются профессиональные провокаторы. Потом всё до поздней ночи.

 

прислал живущий в Париже читатель Юрий

- Как вам кажется, к Рождеству всё утихнет?

- Не думаю. В маленьких городках уже появились граффити "Макрон, ты испортил мне Рождество". Ещё идёт массовая рассылка смс с призывом продолжать протесты. Мне тоже приходило.

Скрин телефон

Переводится это примерно так: "Обращаемся к населению. Будьте спокойны перед бурей. Запаситесь провизией, лекарствами, всем необходимым. Мы будем блокировать все 10 декабря. До тех пор, пока нас не услышат. Нам надоело, что нас держат за дураков. Мы хотим жить, а не выживать. Присоединяйтесь к нам 10 декабря. Ни школы, ни Администрация, ни магазины...закроем все! Дороги в аэропорт, супермаркеты, офисы! Встанем на баррикады. Мы против насилия. Но мы устали от просто слов и хотим увидеть поступки. 10 декабря, все вместе!"

- Кто это делает - есть предположения?

- Неизвестно, но французы начинают обсуждать, что это уже выглядит странно и похоже на профессиональную провокацию.

- Чем субботние протесты закончились? И что сейчас происходит?

- Ночью было как в Голливудском кино. Всё в пламени и дыму. А сегодня разбирают завалы, чинят витрины и мостовые. Все ждут выступления Макрона, его рейтинг, кстати, упал до 18%. Многие из тех, кто на улицах, за него голосовали потому, что поверили, что он свет в конце тоннеля. Но в нём быстро разочаровались. Называют его Наполеон 2.0 или президент королей за то, что он поддерживает обеспеченные слои.

Фото: прислал живущий в Париже читатель Юрий

- Бары, кафе, дискотеки работали?

- Нет, всё закрыто было. На нашей улице булочные, магазины - всё заколочено деревяшками и фанерой. Офисы тоже были закрыты. Ущерб, я думаю, будет сложно подсчитать, но он очень большой, мне кажется.

- Чисто обывательский вопрос - животных выгуливают?

- Вчера нет. Сначала как гражданская война, а потом тишина, как будто все вымерли. Сегодня уже видела бабулю с собачкой, - как показалась, улыбнулась Виктория.

Помимо понятного протеста, любопытно, что, несмотря на его масштабы, французская полиция действует статистически очень аккуратно. Как говорилось выше, всего задержано 1400 человек. А если вспомнить сентябрьские митинги Навального в 38 городах России против повышения пенсионного возраста, то тогда, по данным ОВД-Инфо, было задержано 1018 человек, из них 452 человека - в Петербурге. Это при том, что в Северной столице самым дерзким жестом было, пожалуй, то, что пешеход выходил на проезжую часть.

 

Виктор Смирнов,
47news