На 45% в Ленинградской области за год увеличилось количество уголовных дел антикоррупционной направленности. А количество обращений, связанных с коррупцией, выросло на 35,2%, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти, уточнив, что приводят только свои данные.

Так, за 9 месяцев 2018 года в следственных подразделениях зарегистрировано 192 сообщения о преступлениях коррупционной направленности - на 50 больше, чем за тот же период прошлого года. После их  рассмотрения  (с учетом остатка) возбуждено 145 уголовных дел (плюс 45 к прошлому году).

В указанный период в производстве находилось 216 уголовных дел о коррупционных преступлениях (плюс 81), из них расследования завершены по 97 (плюс 25).

В качестве наиболее успешных примеров работы областной СК приводит два уголовных дела -  по факту хищения бюджетных средств на оплату работ по текущему ремонту светящих навигационных знаков в Сайменском фарватере (видео задержания) и дело о миграции водительских удостоверений в Приозерском районе.

К первому присоединены еще 9 уголовных дел. Фигурантами  являются четыре человека, общая сумма ущерба составляет не менее 50 млн рублей.

В одно производство со вторым объединено еще  6 уголовных дел, возбужденных в отношении предприимчивого инспектора из Приозерска уже по статьям "получение взятки" и "служебный подлог".

Напомним, что ранее о ситуации с коррупцией рассказали в Генпрокуратуре и СК РФ. 9 декабря считается международным днем борьбы с коррупцией.