Стали известны подробности ДТП в Гатчинском районе Ленобласти, в котором погибли женщина и ребёнок, а также пострадала девушка. Два пешехода приходились друг другу родственниками, а водитель родом из Средней Азии. Он, по предварительным данным, был трезв, но мог отвлечься.

Как стало известно 47news, водитель "Жигулей", задержанный после смертельного ДТП в деревне Вайя, оказался 36-летним жителем деревни Бугры в Гатчинском районе. Мужчина родился в Таджикистане, но уже давно живёт в Ленобласти. Известно, что одно время он работал охранником, а потом в домостроительном комбинате. "Жигули" он делил с отцом. Судя по штрафам ГИБДД, сказать, что родственники ездили аккуратно, нельзя.

По данным следствия, тест на алкоголь и наркотическое опьянение показал отрицательный результат, а скорость движения автомобиля была примерно 60 километров в час. Выяснилось также, что очевидцем трагедии стал водитель другой машины, он остановился перед переходом пропустить людей. Есть версия, что ныне задержанный автомобилист элементарно отвлёкся и не успел затормозить. При этом известно, что участок дороги в районе ДТП освещён.   

По уточнённым данным 47news, сбитой женщине было 67 лет. Она жила в Малом Верево и приходилась бабушкой погибшему ребёнку. Мальчику, по предварительным данным, было не семь, как сообщалось ранее, а пять лет.

Как писал 47news, автомобиль сбил также 18-летнюю девушку, которая с различными травмами была госпитализирована. Как выяснилось, она также жительница Малого Верево и учится в гатчинском Педагогическом колледже имени Ушинского. Мать студентки в социальной сети "ВКонтакте" сообщила, что её дочь жива, но у неё переломы руки и ноги и сотрясение мозга.

Напомним, что ДТП произошло примерно в половине пятого часа вечера 7 декабря на Киевском шоссе в деревне Вайя. Автомобиль ВАЗ-2107 на нерегулируемом пешеходном переходе сбил женщину, ребёнка и девушку. Женщина погибла на месте, а за жизнь ребёнка боролись врачи, но он умер в карете скорой.

Полицейским следствием было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК - "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Водитель задержан  в порядке статьи 91 УПК, в ближайшее время суд будет избирать ему меру пресечения.