Подопечный карантинного центра "Велес" во Всеволожском районе успел поздравить с наступающим Новым годом и помочь написать курсовую. Однако перенести последствия травм так и не смог, несмотря на помощь ветеринаров и волонтеров.

"Сегодня от нас ушел Зефирка. Вчера ему стало очень плохо и уже не первый раз, но справиться в очередной раз он не смог, делали все, что могли", - сообщают работники реабилитационного центра 8 декабря в сообществе "РК Центр "Велес" — помощь диким животным".

Напомним, что косулю привезли в "Велес" 7 ноября в тяжёлом состоянии. Специалисты центра диагностировали у неё открытый перелом правого заднего бедра и многочисленные ушибы. Предположительно, олененок попал под машину. Животное перенесло операцию 8 ноября и пришло в сознание вечером этого же дня.  Выздороветь ему помогало кошачье мурчанье и забота работников "Велеса".

После операции у олененка случилось расстройство пищеварения от лекарств. Животное кормили  измельченным овсом и листьями  через шприц. Из-за подвижности косули нога срасталась плохо. Вскоре у Зефира начал падать сахар.

Около олененка всегда находился дежурный сотрудник центра. В сообществе были опубликованы фото, на которых косуля составляет компанию при написании курсовой работы. Также в социальной сети есть видео, в котором работник центра реабилитации поздравляет вместе с животным всех с наступающим Новым годом.

"Зефира нет больше с нами, но поздравление его осталось.", - пишут в социальной сети.

центр "Велес"