Президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии Русского географического общества вспомнил о своих путешествиях по диким местам и встрече с медведями, подчеркнул, что работа исследователя, путешественника захватывающая, но требует не только увлеченности, а еще и мужества, она "позволяет понять, кто мы такие и куда идем", сообщает РИА Новости.

Вручая в Кремле награду лауреату в одной из номинаций, президент поблагодарил и номинантов премии, и всех тех, кто "принимает участие в такой широкой, очень важной для страны работе, как познание самих себя".

"Вот сейчас говорили и флоре, и о фауне, и о стареющих лесах, и о медведях. Это требует не только времени и увлеченности своим делом - и мужества требует. Я действительно был в этих местах, смотрел: здесь медведи, там медведи. Когда уже начали с этой стороны заходить, мы подумали, что надо как-то перемещаться. А вот ребята жили там семь месяцев рядом с ними совсем", - рассказал Путин в ходе церемонии.

"Это очень интересно, захватывающе и очень полезно, потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идем, это позволяет нам быть крепче изнутри. Это очень важно, это и есть один из элементов национальной идентичности", - заявил он.