Начальник УФСИН по Амурской области привлечен к строгой дисциплинарной ответственности по итогам проверки, начатой после публикации фотографий осужденного по делу "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза, на которых он запечатлен с шашлыками и крабом. В сети между тем появилось новое видео с кадрами застолий Цеповяза. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН,  проверка деятельности УФСИН России по Амурской области в связи с опубликованной ранее в СМИ информацией по условиям отбывания наказания осужденного Цеповяза завершена. По итогам выявленных нарушений ряд сотрудников, в том числе и начальник территориального Управления, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В пресс-бюро ФСИН добавили, что проверка в отношении руководства ИК-3, где отбывает наказание Вячеслав Цеповяз, продолжается.

Тем временем в Интернете появилась новая видеоподборка с фотографиями Цеповяза - на кадрах он запечатлен вместе с другими людьми во время изобильных застолий либо на природе, передает РИА Новости. Видео появилось на Youtube-канале пользователя Сергея Перина. В описании к записи говорится, что "подборка является оригинальным продолжением жизни Цапка-крабоеда в период с 2014 по 2017 год".

Напомним, Вячеслав Цеповяз отбывает наказание по делу о массовом убийстве в станице Кущевская. Осенью 2010 года там нашли тела 12 человек, в том числе четырех детей. Виновными в преступлении признали главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка и членов его банды. Цапок получил за это преступление пожизненный срок, Вячеслав Цеповяз — 20 лет колонии.
 
В начале ноября 2018 года в сеть попали фото из колонии, на которых Цеповяз запечатлен с мобильником в руке, а на столе у него - различные деликатесы. Фотографии вызвали громкий сканда. Отметим, что до того момента, как фото рациона Цеповяза попали в сеть, он имел больше десятка благодарностей от администрации ИК № 3 в Амурской области. После возмущения, которое вызвали опубликованные фотографии, его поместили в штрафной изолятор и лишили благодарностей от колонии. При этом сам Цеповяз утверждал, что снимки поддельные.
 
Позже в Интернете появилась видеозапись, на которой Вячеслав Цеповяз проводит время в "комнате отдыха", якобы организованной для него в исправительной колонии строгого режима №3 в Ивановском районе Амурской области. Как сообщал "Интерфакс", во ФСИН, комментируя произошедшее, заявили, что на записи "запечатлена комната психологической разгрузки в исправительной колонии, а не помещение, где проживал Цеповяз". Запись якобы была сделана тогда же, когда и "ранее опубликованные фотографии". "По этой видеозаписи также проводится проверка в рамках уголовного дела, возбужденного после публикации фотографий", – уточнили во ФСИН.
 
Отметим, что сегодняшняя запись выложена на youtube-канале того же пользователя, который опубликовал и видео из "комнаты психологической разгрузки".